Роман Скляр встретился с Председателем Постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи

139 просмотров
0
Ратель
Среда, 25 Мар 2026, 16:28

В городе Боао провинции Хайнань в рамках участия в 25-ой ежегодной сессии Боаоского азиатского форума состоялась встреча Первого заместителя Премьер-Министра Романа Скляра с Председателем Постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи.

Роман Скляр поздравил главу ПК ВСНП с успешным проведением «двух сессий» и принятием Плана социально-экономического развития Китая на 2026-2030 годы.

Первый заместитель Премьер-министра РК сообщил, что 15 марта в рамках республиканского референдума гражданами страны была принята новая Конституция. Он подчеркнул, что это важный шаг для дальнейшего развития Казахстана.

Кроме того, Роман Скляр отметил плодотворное сотрудничество двух стран в сфере межпарламентских связей, а также динамичное развитие торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в сфере инвестиций, транспорта и энергетики.

В свою очередь Чжао Лэцзи подчеркнул, что китайская сторона придает важное значение высоко-доверительным отношениям вечного всестороннего стратегического партнерства с Казахстаном.

Председатель ПК ВСНП поддержал проводимые в Казахстане реформы, инициированные Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, направленных на дальнейшее процветание Казахстана.

Обе стороны подчеркнули важность сотрудничества в многосторонних форматах, таких как ООН, ШОС, СВМДА и «Центральная Азия – Китай».

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Официальный информационный ресурс Премьер-министра Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд