Рецидивист из Усть-Каменогорска украл два платежных терминала

415 просмотров
0
yk-news.kz
Четверг, 23 Июн 2016, 10:20

Шестикратно судимый житель Усть-Каменогорска умудрился, не вызывая особых подозрений, вывезти из общественных мест два платежных терминала. Суд принял решение не отправлять мужчину за решетку, аргументировав это тем, что горожанин за месяцы пребывания в СИЗО осознал свою вину, передает корреспондент YK-news.kz.

38-летний устькаменогорец за свою жизнь весьма поднаторел в освоении криминальных "специальностей". Его "трудовой путь" отмечен судимостями за различные преступления — в основном кражи. Наш "герой" не брезговал ничем, если это сулило ему хоть малейшую выгоду.

К примеру, оказавшись в здании одного из городских предприятий, он совершенно случайно зашел в приемную. В тот момент там никого не было. Пошарив по шкафам и столам, визитер прихватил "на память" женскую сумку. В ридикюле было 70 тысяч тенге.

Стоило фигуранту нашей истории отправиться на рынок — и там произошло нечто подобное. Он заглянул в контейнер, владелец которого отлучился, и обнаружил чужой рюкзак, который сразу же поменял хозяина. Нанесенный ущерб был оценен в 68 тысяч тенге.

Но сколько можно размениваться по пустякам? Специалист по чужому добру решил продемонстрировать свои умения в области электроники. Рано утром он приехал на такси в одну из городских аптек, где установлен платежный терминал. Мужчина с деловым видом подошел к аппарату и попытался отсоединить его от сети. Увидев изумленный взгляд женщины-фармацевта, визитер объявил, что он якобы специалист по ремонту терминалов, а данное устройство срочно нуждается в починке. Провизор проявила смекалку — попросила "работника сервиса" сообщить телефон руководства. Растерявшись, "ремонтник" назвал случайную комбинацию цифр, а когда фармацевт пошла к телефонному аппарату, поспешил ретироваться.

Ровно через 45 минут незадачливый "специалист", собравшись с духом, зашел в магазин, расположенный в том же здании, что и аптека. Мужчина попросил одного из посетителей помочь ему дотащить терминал до машины — и благополучно увез громоздкий аппарат на такси. Два часа спустя таким же способом был экспроприирован платежный терминал, установленный в одном из торговых домов Усть-Каменогорска.

К сожалению, в судебном протоколе не отражено, куда отвозил свою добычу обвиняемый. Суд над ним длился достаточно долго, подсудимый провел в СИЗО несколько месяцев. Его приговорили к двум годам ограничения свободы с конфискацией имущества и освободили из зала суда. Приговор пока не вступил в законную силу.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером