Ректор КБТУ вручил 12-летнему вундеркинду из Алматы грант на обучение

804 просмотров
0
Понедельник, 31 Июл 2017, 15:30

12-летний Абзал Мырзаш - более известный сегодня как вундеркинд, окончивший школу экстерном, стал обладателем образовательного гранта на обучение в Казахстанско-Британском техническом университете (КБТУ). Об этом сообщил отец Абзала Дауренбек Нысанов на своей странице в Facebook, передает BNews.kz.

«Сегодня у нас был очень счастливый день. Ректор КБТУ лично в руки вручил моему 12-летнему сыну Абзалу Мырзашу сертификат на грантовое обучение», - написал Дауренбек Нысанов.

Он от души поблагодарил руководство вуза. Обучаться Абзал будет на факультете информационных технологий.

Кроме того, как сообщила мама вундеркинда Жазира Доскеева, вместе с грантом Абзал будет получать президентскую стипендию в размере 42 тысяч тенге.

Напомним, Абзал Мырзаш стал известен всему Казахстану, окончив в этом году школу экстерном, набрав 117 баллов из 140. Мальчику всего 12 лет, но он уже проявляет большой интерес к науке и ничуть не боится студенческой жизни. Ранее Абзал в интервью корреспонденту BNews.kz рассказал о своих планах на будущее и о том, что он мечтает когда-нибудь совершить открытие, полезное для Казахстана.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай