Разработка для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний

384 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Апр 2026, 12:49

В преддверии 12 апреля – Дня работников науки Министерство науки и высшего образования РК запускает рубрику «Наука – во благо общества» и представляет серию видеоматериалов о научных проектах казахстанских ученых.

Герой очередного выпуска – Саят Молдахметов, PhD-доктор, исследователь факультета инженерии и цифровых технологий Kozybayev University.

Молодой ученый активно занимается научной деятельностью. В настоящее время он разрабатывает аппаратно-программный Wi-Fi интерфейс для приема и передачи биомедицинских сигналов с использованием вейвлет-технологий. Проект направлен на упрощение диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

Саят Молдахметов работает в сфере науки около 20 лет. В 2018-2020 годах он принимал участие в грантовом проекте «Разработка беспроводной автоматизированной системы электрокардиодиагностики». Также является обладателем государственной научной стипендии.

Кроме того, ученый руководил проектом по разработке методов повышения мощности многоуровневого инвертора, на реализацию которого было выделено более 18 млн тенге грантового финансирования.

В активе исследователя – более 30 научных публикаций, в том числе 13 статей в международных журналах, индексируемых в базе Scopus и имеющих ненулевой импакт-фактор. Он является автором четырех патентов на изобретения, четырех патентов на полезные модели, а также двух монографий.

Свои исследования Саят Молдахметов также проводил в рамках международных научных стажировок в Люблинском техническом университете (Польша) и Университете Восточной Финляндии (г. Йоэнсуу).

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
20 тысяч эвакуированных, взрыв на Панамериканском шоссе, убийство журналистки на Мальте
Главное в мире: обзор СМИ
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай