Раскрывать киберпреступления научатся студенты Казахстана

411 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 18 Ноя 2016, 08:30

Одним из проектов программы Европейского Союза Эразмус+, в котором участвует Таразский государственный университет им. М.-Х. Дулати, станет подготовка специалистов по защите информационных систем, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу ТарГУ.    

Известно, что Эразмус+ (англ. Erasmus) - некоммерческая программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Македонии, Норвегии, Турции. Программа предоставляет возможность обучаться, проходить стажировку или преподавать в другой стране, участвующей в программе.

Основными целями программы Эразмус+ являются повышение качества образования в Европе, развитие мобильности и культурных связей студентов европейских и соседних с ЕС стран. Название программы произошло от имени голландского философа Эразма Роттердамского, известного оппонента догматизма, который, чтобы расширить свой кругозор и получить новые знания, жил и работал во многих местах Европы, а после смерти оставил всё своё состояние Базельскому университету. В Эразмус+ участвуют более 4 тысяч образовательных учреждений из 33 стран. «Таразский  государственный университет в этом году получил возможность участвовать в программе Европейского Союза Эразмус+, - пояснили в пресс-службе вуза. - Университет участвует сразу в трех проектах. В рамках одного из них уже прошла консультационная встреча координатора Жана-Ноэля Пашу, профессора университета Гренобля (Франция), с командой проекта». Проекты программы Эразмус+  финансируются международным фондом, а в ходе реализации проектов проводятся исследовательские работы совместно с зарубежными учеными. Для успешной реализации проекта по защите информационных систем и профессиональной подготовке специалистов в этой области с рекомендациями в ТарГУ и прибыл Жан-Ноэль Пашу.

«Основная цель проекта - противодействие киберпреступлениям и подготовка квалифицированных кадров в этом направлении. К решению столь актуальной темы, как информационная безопасность и борьба с киберпреступлениями, привлечены профессоры и преподаватели факультета информационных технологий, автоматики и телекоммуникаций. Координатором проекта в ТарГУ является руководитель центра карьеры и профессионального развития Гульмира Куттыбаева. Реализация проекта займет три года и подразумевает проведение масштабных научно-исследовательских работ, для этого планируется создание сети научно-исследовательских центров и модернизация учебных программ по выпуску специалистов совместно с вузами-партнерами», - пояснили в ТарГУ. Кроме этого, предполагается создание условий для продолжительного обучения на предприятиях, что должно обеспечить высокий уровень трудоустройства (до 80%). Выпуск специалистов будет производиться в соответствии с требованиями работодателя. Помимо Казахстана, в этом проекте также будут участвовать Молдова и Вьетнам, а исследовательские работы будут проводиться в сотрудничестве с 31 организацией из 9 стран (Франция, Италия, Германия и т.д.).


 

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером