Провинция Сычуань и Алматинская область будут совместно развивать медицину и туризм

391 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 20 Окт 2016, 08:00

В городе Чэнду провинции Сычуань КНР прошел 4-ый форум сотрудничества «Китай - Центральная Азия», передает Казинформ.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) Ма Пэйхуа, первый вице-премьер-министр Кыргызстана Мухамметкалый Абулгазиев, заместитель премьер-министра Узбекистана Улугбек Розукулов, секретарь партийного комитета провинции Сычуань Ван Дунмин, губернатор провинции Сычуань Инь Ли, помощник министра иностранных дел КНР (в ранге заместителя министра) Ли Хуэйлай, руководители дипломатических миссий Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана, Беларуси в качестве приглашенных гостей, а также представители бизнес-структур и туристических компаний Китая и государств Центральной Азии.

Казахстанскую делегацию возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в КНР Шахрат Нурышев.

Заместитель председателя НПКСК Ма Пэйхуа в приветственной речи к участникам форума рассказал о состоянии и перспективах сотрудничества Китая со странами центральноазиатского региона.

«Китай и государства Центральной Азии связывают отношения всестороннего стратегического партнерства, которое является взаимовыгодным и направлено на обеспечение мира, стабильности и развития региона», - сказал он.

Казахстанский посол Ш.Нурышев в своем выступлении ознакомил собравшихся с ходом сопряжения новой экономической политики «Нурлы жол» с китайской инициативой «Экономический пояс Шелкового пути». Он акцентировал внимание на благоприятном инвестиционном климате Казахстана.

«Географическая близость провинции Сычуань со странами Центральной Азии предоставляет нам возможность для развития более тесного взаимодействия. Если в настоящее время наши страны объединяют железнодорожные грузовые перевозки, то в самой ближайшей перспективе планируется запустить прямые авиасообщения из наших стран в г.Чэнду», - сказал он.

Дипломат пригласил всех в Год туризма Китая в Казахстане посетить международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017» и развивать туристическое взаимодействие.

В рамках форума состоялись презентация торгово-экономического и туристического потенциала, а также церемония подписания документов о сотрудничестве. В частности, подписаны «Меморандум об обмене и сотрудничестве в области традиционной китайской медицины между Управлением здравоохранения Алматинской области РК и Управлением по традиционной медицине провинции Сычуань КНР», «Договор о взаимном сотрудничестве между Сычуаньским университетом и Жетысуским государственным университетом им.И.Жансугурова», «Договор о взаимном сотрудничестве между Юго-Западным нефтяным университетом КНР и Жетысуским государственным университетом им.И.Жансугурова», «Меморандум о сотрудничестве в области туризма между Алматинской областью и г.Чэнду провинции Сычуань», «Соглашение о сотрудничестве в области туризма между туристической компанией «Туран - транс» и китайской туристической компанией «Идеал».

Напомним, 1-ый Форум сотрудничества Китая и Центральной Азии на тему «Доверительное сотрудничество, развитие в мире и согласии» состоялся в мае 2012 года в г.Тунсян провинции Чжэцзян КНР, 2-ой - в октябре 2014 года в г.Иу той же провинции, 3-ий - в июне 2015 года в г.Жичжао провинции Шаньдун на тему «Совместное строительство экономического пояса Шелкового пути, формирование новой архитектуры комплексной взаимосвязанности». 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента