Должников по алиментам привлекают к уголовной ответственности в Жетысуской области

1115 просмотров
0
Ратель
Вторник, 26 Ноя 2024, 12:00

Часть дел завершена, часть - на стадии следствия

Под координацией прокуратуры области ведется активная работа с должниками по алиментам, вплоть до уголовного преследования, передаёт Ratel.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

Отдельные должники по алиментам уже никак не реагируют на административные меры ответственности и несмотря на неоднократное их привлечение, продолжают уклонятся от уплаты алиментов для своих же детей.

К примеру, шесть должников на протяжении более трех лет намеренно не исполняли решение суда и общая сумма их задолженности перед своими детьми превысила 20 миллионов тенге.

Поэтому прокуроры начали принимать строгие меры в отношении них и привлекать к уголовной ответственности по ст.139 УК РК, за неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей и других нетрудоспособных членов семьи.

Уголовные дела в отношении троих из указанных лиц уже направлены в суд, по одному из них состоялся обвинительный приговор и виновный осужден. В отношении остальных ведется досудебное расследование.

В целом с начала года прокуроры помогли более 30 детям получить положенные им по решению суда средства и по актам надзора в их пользу взыскана задолженность свыше 50 млн тенге.

Фото: Ratel.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай