Прокуроры Кызылординской области предлагают запретить использование смартфонов в школах

578 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 28 Июл 2016, 20:50

Прокуроры Кызылординской области предложили запретить использование смартфонов в школах, сообщает пресс-служба надзорного органа, передает Казинформ.

«Прокуратурой Кызылординской области разработан и реализовывается проект «По противодействию правонарушениям в учебных заведениях». Он нацелен на снижение криминогенности в учебных заведениях, стопроцентное обеспечение школ видеокамерами, а также деятельность школьных инспекторов, внедрение новых подходов в воспитательной работе, в том числе запрещение пользования смартфонами как учащимися, так и учителями», - говорится в сообщении.

К примеру, предлагается включить в школьные уставы требования, которые смогут ограничить использование смартфонов, за исключением мобильных устройств с функциями «звонок/ответ/смс». Для хранения дорогостоящих гаджетов необходимо оборудовать учебные заведения индивидуальными запирающимися ячейками.

«Это обусловлено тем, что пользование смартфонами негативно влияет на образовательный процесс, и самое страшное - это бесконтрольный доступ к интернету, где немало отрицательно воздействующей на детей информации», - поясняют в пресс-службе.

Прокурор области Халидулла Дауешов объяснил это тем, что проведенный прокуратурой очередной мониторинг социальной сети «ВКонтакте» показал, что 106 детей Кызылординской области участвовали в группах, пропагандирующих самоубийства.

«Очевидно, что смартфоны, как новая проблема современности, затронула и образовательные учреждения, а блокирование сайтов не дает положительных результатов. От подобной беспрецедентной миссии ожидается мощный профилактический эффект в воспитании и в предупреждении участия учащихся средних школ в различного рода акциях», - заявляют прокуроры.

Помимо вредного воздействия мобильной связи на здоровье детей, нередко в школьных стенах происходят кражи дорогих гаджетов, поясняют прокуроры.

К примеру, в школе №187 Кызылорды у ребенка был украден мобильный телефон стоимостью 250 тысяч тенге.

Также предложено запретить пользоваться смартфонами и учителям, поскольку в ходе школьных занятий учителя часто отвлекаются от основной работы.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай