Производители товарных яиц просят правительство РК рассмотреть вопрос ценообразования

558 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 12 Июл 2016, 22:00

Казахстанские производители товарных яиц просят правительство рассмотреть вопрос ценообразования, передает КазТАГ.

«Яичное производство полностью обеспечивает потребности. Мы даже начали экспортировать свою продукцию за пределы РК. Это Россия, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан. Но у нас проблемный вопрос по ценообразованию. Если мы держим цену на яйцо 15-16 тенге по году, то в магазинах оно стоит 300-350 тенге (за десяток – КазТАГ)», - сказал президент союза птицеводов РК Руслан Шарипов в Костанайской области на совещании под председательством премьер-министра Карима Масимова во вторник.

«Правительство должно вынести решение, чтобы на цену птицефабрики (торговцы – КазТАГ) накручивали не более 20-30% и продавали», - добавил он.

В свою очередь, по словам представителя ТОО «Север Птица», сейчас сложилась достаточно тяжелая ситуация по обеспечению фуражным зерном предприятий птицеводства Костанайской области и других регионов Казахстана.

«В связи с дефицитом фуражного зерна мы сегодня имеем на него достаточно высокую цену, в результате чего резко выросла себестоимость… Просим рассмотреть возможность частичного субсидирования сегодня фуражного зерна, закупаемого предприятиями. Потому что рыночная цена, говоря простым языком, неподъемная», - объяснил он сложившуюся ситуацию, обращаясь к премьеру.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай