Проекты Smart Astana на первом этапе охватят здравоохранение, образование и транспорт

592 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 15 Июл 2016, 06:30

Аким Астаны Асет Исекешев и министр информации и коммуникаций Даурен Абаев обсудили вопросы реализации проекта Smart Astana. Об этом со ссылкой на официальный сайт города сообщает Казинформ.

«По поручению президента в Астане будет разработана специальная программа «Астана - умный город». Цель - оптимизировать и перестроить работу городских служб, то есть повысить эффективность их деятельности; обеспечить качественные услуги для населения и бизнеса; организовать слаженную и четкую работу инфраструктуры. И прежде всего мы начнем эту работу в тех сферах, которые волнуют население в первую очередь. Это - транспорт, образование, медицина, система ЖКХ и другие», - отметил Асет Исекешев.

В свою очередь министр Даурен Абаев добавил: «Действительно, нужно идти от проекта к проекту, чтобы народ сразу почувствовал изменения. И начать работу с дошкольных учреждений, сферы транспортных коммуникаций».

По итогам встречи стороны договорились о создании рабочей группы по реализации проекта Smart Astana. Будет разработана концепция, согласно которой в городе поэтапно внедрят проекты по формированию цифрового общества. Первые проекты охватят дошкольное образование, здравоохранение и транспорт.

В совместную работу также будут вовлечены Комитет технического регулирования МИР РК, Алматинский кластерный фонд Парка инновационных технологий (АКФ ПИТ), а также институты развития, в том числе холдинг «Зерде», АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (НАТР). Компании намерены оказать всю необходимую помощь в вопросах стандартизации, в организации работы с инноваторами, по внедрению цифровых технологий и финансированию инновационных проектов в Астане.

Реализацией концепции Smart Astana занимается АО «Астана Innovations». Уже реализованы такие проекты, как «Smart-школа», «Smart-поликлиника», «Smart-уличное освещение», «Smart payments», «Smart tickets», «Smart tracking», Интеллектуальный контакт-центр Астаны.

В прошлом году пять проектов из вышеперечисленных были реализованы за счет средств инвесторов. Большинство проектов интегрированы в портал и мобильное приложение Smart Astana.

На сегодняшний день мобильное приложение установили более 63 тысяч жителей столицы. Особенностью мобильного приложения является функция мгновенных массовых push-уведомлений и подача обращений в контакт-центр «Астана 109», а также множество других удобных информационных сервисов.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента