Причина смерти казахстанского ребенка, умершего в турецкой клинике, уточняется. Об этом сообщил журналистам руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков, передает Казинформ.
«Ребенок скончался вчера. Мы в первую очередь сообщили об этом родителям и родственникам ребенка. Сегодня наши консулы в Анталии совместно с представителями муниципалитета и сотрудниками клиники ведут работу по организации захоронения тела ребенка в Анталии. Родители еще до отъезда из Турции дали на это свое согласие», - сказал А. Жайнаков.
По его словам, причина смерти все еще уточняется.
«Сегодня я лично разговаривал с отцом скончавшегося малыша, он подтвердил свое согласие на захоронение и сообщил, что в связи с финансовыми затруднениями они не могут выехать в Анталию и лично присутствовать на похоронах», - отметил А. Жайнаков.
Как сообщалось в СМИ, жители Павлодара Владимир Трощенко и Елена Шевчукова были вынуждены оставить своего недоношенного сына в турецкой больнице. Молодые люди приехали на отдых в Анталию, однако внезапно состояние женщины ухудшилось из-за инфекции, поэтому врачи вызвали преждевременные роды. Шестимесячный малыш весом в 750 граммов родился слабым, были проблемы со здоровьем. Врачи до последнего боролись за жизнь ребенка. Однако спасти его не удалось. МИД РК со своей стороны оказывало всяческую помощь родителям ребенка, и благодаря вмешательству дипломатов была значительно снижена стоимость услуг клиники, в которой находился младенец.