При пожаре после запуска "Прогресса" с "Байконура" пострадали два казахстанца

441 просмотров
0
today.kz
Четверг, 15 Июн 2017, 13:45

В результате инцидента, произошедшего после запуска корабля "Прогресс МС-06" №436 с космодрома "Байконур", пострадали два казахстанца, работающие по найму в Базе №1 РФ, передает Today.kz.

 "14 июня в 15:20 с космодрома "Байконур" был произведен в штатном режиме запуск транспортного грузового корабля "Прогресс МС-06" №436 ракетой-носителем "Союз-2.1а" №028.

Отделяющиеся части ракеты-носителя упали в запланированном районе падения на территории Улытауского района Карагандинской области. Горючим топливом ракеты-носителя являлся керосин. (К сведению: горючим топливом ракет-носителей "Союз" является керосин, ракет-носителей "Протон" - гептил).

В результате падения отделящихся частей ракеты-носителя в запланированом районе падения произошло загорание сухой травы в Талапском сельском округе Улытауского района, в 20 километрах юго-западнее села Талап.

В результате сильного ветра и повышенной температуры воздуха площадь пожара достигла одной тысячи гектаров. Пожар был локализован в 01:20 и ликвидирован в 03:3115 июня", - говорится в сообщении КЧС МВД РК.

В результате тушения пожара получил смертельные ожоги и скончался 53-летний Ю. Хатюшин. Его 49-летний коллега В. Тыц был госпитализирован с ожогами. Они оба являлись работниками по найму Базы №1 РФ и выполняли работы по сбору отделяемых частей ракет-носителей.

"В связи с увеличением площади в работах по тушению пожара были задействованы 61 человек и 22 единицы техники, а именно: База №1 Российской Федерации (20 человек личного состава и восемь единиц техники); Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС (15 человек личного состава и четыре единицы техники); филиал АО "Өрт сөндіруші" КЧС (пять человек личного состава и одна единица техники); МИО (12 человек и пять единиц техники); УВД (шесть человек личного состава и одна единица техники); ТОО "Корпорация Казахмыс" (два человека и две единицы техники); Жезказганское нефтепроводное управление ВФ АО "Казтрансойл" (один человек человек и одна единица техники)", - сообщили в ведомстве.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд