Президент утвердил поправки в законодательство по вопросам дипломатической службы

1551 просмотров
0
Ратель
Пятница, 10 Янв 2025, 19:30

Об этом 10 января сообщает Акорда

Касым-Жомарт ТОКАЕВ подписал закон, который вносит изменения и дополнения в ряд законодательных актов страны, касающихся дипломатической службы, международных договоров и официальной помощи в развитии передает Ratel.kz со ссылкой на Акорду.

Согласно новым нормам, правительство получает полномочия утверждать порядок отчуждения государственного имущества, за которым закреплены органы дипломатической службы, находящиеся за пределами страны.

Кроме того, учитывая особенности работы министерства иностранных дел, к ветеранам дипломатической службы будут приравнены и те лица, которые ранее занимали должности в международных организациях.

Также закон направлен на защиту трудовых и социальных прав сотрудников дипломатической службы, как действующих, так и завершивших свою работу в международных организациях. В частности, сотрудники дипломатической службы, завершившие работу в международной организации и работавшие в МИД непосредственно перед этим, могут быть назначены на должность, не ниже предыдущей, без конкурсного отбора в течение трех месяцев после увольнения.

Для обеспечения единого подхода к назначениям руководителей заграничных учреждений, министр иностранных дел получит полномочия продлить срок службы генеральных консулов.

Фото: Акорда.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане школьники самостоятельно вывели цыплят из инкубатора