Президент Туркменистана открыл павильон на ЭКСПО-2017

527 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 10 Июн 2017, 15:30

Национальный павильон Туркменистана является одним из самых больших на территории международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане.  Его работу открыл лично глава Республики Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедов, передает Казинформ.

В своем выступлении он высоко оценил  организацию международной выставки, туркменский лидер также отметил очень продуктивное сотрудничество с Казахстаном.

- Туркменистан реализует с братским Казахстаном ряд перспективных проектов, в числе которых  я бы хотел отметить строительство железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, - сказал Г. Бердымухамедов. Национальный павильон Туркменистана знакомит посетителей ЭКСПО-2017 с с топливно-энергетической сферой страны. В помещении представлены макеты планируемых к строительству нескольких проектов.

К примеру, на планируемом Гелиокомплексе навоз пасущихся животных будет перерабатываться на установке по производству биогаза. Таким образом, будет производиться газообразное топливо. Также из перегноя животных планируют получать органическое удобрение для подпитки растений. Чтобы поить животных, будет использоваться система солнечных установок по опреснению воды.

Также власти Туркменистана намерены возвести автономный безотходный гелиобиологический комплекс для выращивания растений, куриц, шампиньонов в солнечной теплице с биоаккумулятором. На комплексе предполагается полностью перерабатывать и использовать отходы и выбрасываемые газы. Для работы комплекса будут использоваться тепло и газ, выделяющиеся от животных и помещения, где изготавливается субстрат. Обогащенный углекислым газом воздух будет отправляться в теплицу, где он будет обогащаться кислородом, который в свою очередь будет направляться в курятник. В помещении для изготовления субстрата предлагается использовать куриный помет из курятника и отходы растений в солнечной теплице, а готовый субстрат - передавать в грибницу как питательный корм для шампиньонов. Переработанный субстрат после сбора грибов будет направляться в теплицу в качестве органического удобрения.

Еще одно нововведение, которое планирует внедрить Туркменистан, - парогазовая электростанция - комбинированная электрогенерирующая станция с повышенным КПД. В составе электростанции устанавливаются 4 газовые и 2 паровые турбины, а также 4 котла-утилизатора. По подсчетам властей, такая электростанция позволит ежегодно экономить более миллиарда кубических метров природного газа и снизить выбросы парникообразующих газов больше, чем на 3 млн тысяч тонн.

Помимо этого в павильоне представлены товары в национальном колорите и макет 104-летней Гиндикушской гидроэлектростанции, как своеобразного музея истории развития электроэнергетики под открытым небом. В настоящее время на станции действует немало предметов и оборудования, установленных еще 100 лет назад. К ним относятся гидротурбины, сигнальные лампы, которые до сих пор работают безотказно, комплект различных размеров ключей, уличные фонари.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд