Президент Казахстана посетил показ киноэпопеи "Қазақ елі"

481 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 01 Ноя 2016, 21:50

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил показ кинофильма «Қазақ елі», сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Киноэпопея, автором идеи создания которой является глава государства, снята на киностудии АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова по заказу Министерства культуры и спорта.

В основу новой казахстанской исторической киноленты положен роман «Алмазный меч», который является первой книгой саги «Кочевники» классика казахской литературы Ильяса Есенберлина. Действия разворачиваются в XV столетии, в сюжете затронуты ключевые события становления казахской государственности при ханах Жанибеке и Керее. К работе над многосерийным телепроектом привлечены известные в республике кинематографисты - постановщик Рустем Абдрашев, сценаристы Смагул Елубаев и Тимур Жаксыбеков. В общей сложности над фильмом трудились 500 человек. В общенациональный прокат картина «Қазақ елі» выйдет в ближайшее время.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд