Пресс-служба Казкома сообщила, почему имущество известного дизайнера выставлено на торги

548 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 25 Авг 2016, 18:40

АО «Казкоммерцбанк» прокомментировал ситуацию с известным казахстанским модельером Куралай Нуркадиловой.

Как сообщили в пресс-службе банка, Казком выиграл все судебные заседания по иску к своей заемщице Куралай Нуркадиловой, передает Казинформ.

В банке пояснили, что к взысканию подлежало около 106 млн тенге и возврат госпошлины. «Однако, заемщица не исполнила решение суда, за что была привлечена к административной ответственности. По решению суда в рамках исполнительного производства имущество К.Нуркадиловой было описано, оценено и выставлено на торги государственным судебным исполнителем», - сообщили в банке.

«В 2006 году К.Нуркадилова обратилась в Казкоммерцбанк за кредитом на покупку элитного жилого дома (а не на развитие бизнеса, как сообщалось в отдельных СМИ). Банк выполнил свои обязательства по договору и предоставил кредит. Сумма кредита составила 641,9 тыс. долларов, которые заёмщица обязывалась выплачивать в течение 20 лет. К сожалению, спустя три года после получения денег,  она исполнение своих обязательств прекратила, ссылаясь на личные финансовые затруднения. После ее обращения с просьбой об отсрочке банк пошёл навстречу и предоставил льготный период в погашении кредита. Начиная с 2010 года между банком и заёмщиком было подписано семь(!) дополнительных соглашений к договору банковского займа, в которых банк неизменно входил в сложное положение заёмщика и четыре года шёл на уступки, отсрочивая выплату кредита», - добавили в Казкоме.

Поскольку К.Нуркадилова не исполняла своих обязательств перед банком в течение длительного времени, банк в качестве крайней меры обратился в суд о взыскании с заёмщика просроченной задолженности.

«Судебные тяжбы продолжались свыше 2 лет. К.Нуркадилова не согласилась с требованиями банка, выдвинув встречный иск о признании действий банка по увеличению суммы основного долга незаконными. В удовлетворении иска Нуркадиловой судом было отказано, правота банка доказана совокупностью предоставленных доказательств», -  заявили в банке.

Ранее сообщалось, что за долги перед банком имущество модельера было арестовано. На продажу предлагается дом в Ауэзовской районе Алматы, в микрорайоне «Дубок-2». Торги начнутся 7 сентября.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд