Премьер-министр РК провёл заседание Высшего попечительского совета NU и НИШ

1073 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 02 Дек 2024, 13:00

Ему предоставили отчёт о проделанной работе и планы дальнейшего развития

Олжас БЕКТЕНОВ провел заседание Высшего попечительского совета NU и НИШ и ознакомился с проектами в технопарке при университете, сообщает Телеграм-канал правительства РК.

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Высшего Попечительского Совета NU, НИШ и "Назарбаев Фонд". Заслушан отчет о проделанной работе и рассмотрены планы дальнейшего развития.

Президент NU Вакар АХМАД сообщил, что университет является одним из ведущих учреждений высшего образования, исследований и инноваций в центральноазиатском регионе.

С 2011 года представлено порядка 360 научных проектов, более 9 тыс. публикаций, свыше 500 стартапов.

Вклад в развитие человеческого капитала характеризуется высоким показателем трудоустройства – с 2015 года около 95% выпускников получают хорошую работу или продолжают обучение.

На заседании были озвучены подходы по повышению качества образования и эффективности NU для достижения цели по вхождению в топ-300 рейтинга Times Higher World University Rankings и топ-2 среди стран СНГ.

По вопросам развития среднего образования выступил председатель правления НИШ Ануар ЖАНГОЗИН. На сегодня в рамках проекта «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» поддержкой НИШ охвачено 135 региональных образовательных организаций, подготовлено 583 специалиста, которые впоследствии стали директорами сельских школ. В предстоящем году планируется развитие ещё 200 опорных школ в селах.

Председатель и члены попечительского совета озвучили ряд вопросов касательно планов NU и НИШ по повышению качества образования с учетом текущей повестки дня, совершенствования административных и бюджетных процессов.

В ходе посещения технопарка при университете NU премьер-министр Олжас Бектенов ознакомился с передовыми научными разработками в сферах здравоохранения и развития ИИ, горно-металлургической отрасли, которые реализуются исследователями вуза и направлены на коммерциализацию научных решений.

Руководителю правительства доложили, что на сегодня на территории технопарка площадью 3 тыс. кв. м действуют 32 казахстанские компании, функционируют опытно-экспериментальный цех, лаборатория цифрового прототипирования, предоставляются возможности режима специальной экономической зоны. Руководители научных проектов совместно с индустриальными партнерами продемонстрировали свою продукцию и сообщили о динамике в части достижения поставленных ранее премьер-министром задач по коммерциализации и продвижению разработок.

Каждый проект оценивается по шкале TRL, получая баллы от 0 до 9, в соответствии с уровнем готовности технологий.

Максимальную оценку получили ряд разработок: образовательный IT-проект Codiplay, стартап Smartview Innovation для горно-металлургического сектора и предприятие по изготовлению медицинских изделий IHT Central Asia.

Фото: Телеграм-канал правительства РК.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай