Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов с официальным визитом посетил Минск

341 просмотров
0
Ратель
Четверг, 01 Окт 2026, 15:41

В рамках официального визита Олжас Бектенов был принят Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Премьер-министр передал слова приветствия и добрые пожелания от имени Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. В ходе встречи отмечено, что между Казахстаном и Беларусью сложились прочные отношения, основанные на многолетней дружбе, взаимном уважении и высоком уровне доверия. Подчеркнуто, что важной основой поступательного развития двустороннего сотрудничества являются доверительные отношения и регулярный конструктивный диалог между главами государств.

В рамках межправительственных переговоров Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов и Премьер-министр Беларуси Александр Турчин обсудили практические вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, промышленной кооперации, транспортно-транзитного взаимодействия, а также реализации совместных проектов.

«Беларусь для Казахстана надежный, проверенный временем партнер. Нас связывает долгая общая история, взаимное уважение, основывающиеся на очень доверительных и регулярных контактах между Президентом Казахстана Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым и Президентом Беларуси Александром Григорьевичем Лукашенко. Задача наших правительств – активно реализовывать те договоренности, которые достигнуты между нашими лидерами. В этом направлении имеется позитивная динамика. По нашим статистическим данным в прошлом году прирост товарооборота составил 27,7%, по итогам 7 месяцев текущего года – 20%. Есть задел для дальнейшего наращивания нашего взаимодействия, расширения перечня поставляемой продукции, в том числе в области железнодорожного машиностроения. Правительство Казахстана твердо намерено работать на активизацию и углубление многопланового взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Беларусью»— подчеркнул Олжас Бектенов. 

«Сегодняшняя наша совместная встреча подчеркивает то значение, которое в Республике Беларусь придают Республике Казахстан, – государству, с которым мы стремимся поддерживать самые тесные, теплые отношения. С удовлетворением отмечаем высокую интенсивность контактов на уровне правительств. Результатом совместных усилий является уверенный рост взаимной торговли. Позитивную динамику экономического взаимодействия позволяют поддерживать эффективные действия Межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. При этом имеется значительный потенциал для наращивания взаимных поставок. Уверен, что наша сегодняшняя встреча позволит определить перспективные точки роста для дальнейшего развития, обогатить двустороннюю повестку новым содержанием. Со своей стороны еще раз хочу подчеркнуть открытость для диалога и заинтересованность в укреплении наших контактов»,— отметил Александр Турчин.

По итогам 2025 года взаимный товарооборот составил порядка $1,2 млрд. За 7 месяцев текущего года показатель достиг $723 млн. Отмечен значительный потенциал для дальнейшего наращивания взаимной торговли и расширения номенклатуры поставляемой продукции. Казахстан обладает потенциалом для экспорта продовольственных товаров, транспортных средств, металлов, продукции химической и нефтехимической, а также текстильной промышленности, машиностроения и ж/д.

Рассмотрены вопросы промышленной кооперации. В рамках казахско-белорусского партнерства реализовано 13 совместных проектов на сумму свыше $200 млн. На территории Казахстана локализовано производство тракторов «Беларус», комбайнов «Гомсельмаш», автомобильной и др. техники. Казахстан заинтересован в дальнейшем расширении локализации производств ведущих белорусских предприятий.

В части сотрудничества в агропромышленном комплексе Казахстан выразил готовность расширять поставки подсолнечного, сафлорового и рапсового масел, а также готовой бакалейной продукции на белорусский рынок.

Положительная динамика сохраняется в транспортно-транзитном сотрудничестве: за 7 месяцев текущего года объем ж/д перевозок между двумя странами вырос на 18,7% и достиг 4,8 млн тонн. Обсуждены перспективы дальнейшего развития логистических маршрутов.

Кроме того, подняты вопросы экспорта казахстанских цифровых решений. Внимание уделено также взаимодействию в туристической, культурно-гуманитарной сферах.

По итогам переговоров были подписаны документы между регионами Казахстана и Беларуси, направленные на развитие торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. В их числе план мероприятий между Костанайской и Гродненской областями на 2027-2029 годы, планы мероприятий между Павлодарской и Минской, а также Павлодарской и Гомельской областями на 2026-2028 годы, меморандум и план мероприятий по развитию между Туркестанской и Могилевской областями.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на  @KZgovernment.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай