Правоохранительные органы изучат факты дезинформации о событиях в Алматы в соцсетях

595 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Вторник, 19 Июл 2016, 00:30

Уполномоченные органы проведут расследование фактов распространения ложной информации в социальных сетях и посредством мобильных мессенджеров, которая могла породить панику среди населения Алматы. Об этом, как передает ИА Новости-Казахстан, сообщила официальный представитель Алматинского городского оперативного антитеррористического штаба Салтанат Азирбек.

В понедельник утром произошло нападение на Алмалинский РУВД, затем на здание ДКНБ Алматы. Погибли пять человек — трое полицейских и двое гражданских, семь человек пострадали. Власти квалифицировали случившееся как теракт. Задержан подозреваемый, им оказался ранее судимый 26-летний уроженец Кызылординской области. В городе был введен критический «красный» уровень террористической опасности, который после завершения антитеррористической операции был снижен до умеренного «желтого».

Вслед за сообщениями о перестрелках в различных районах Алматы, произошедших в понедельник в городе, в социальных сетях и через мобильные мессенджеры начали распространяться слухи о якобы произошедших захватах заложников в торговых центрах и о массовых шествиях вооруженных людей в отдельных частях города. Позже власти опровергли эти сообщения.

«Дезинформация, которая сегодня в течение дня появилась в социальных сетях — это уже предмет отдельного расследования будет», — сказала Азирбек на брифинге, напомнив, что такие действия подпадают под действие статьи Уголовного кодекса 274 ч.2 «Распространение заведомо ложной информации с использование информационного коммуникационных систем».

Кроме того, Азирбек сообщила, что правоохранительные органы изучат факты распространения в социальных сетях документов, якобы имеющих отношение к расследованию совершенного в Алматы преступления.

«По всем этим фактам будем предметно разбираться, что это за документ, каким образом он попал и вообще этот документ имеет ли какую-то юридическую силу», — добавила она.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд