Правила платежей и переводов денег обновил Нацбанк

672 просмотров
0
Uchet.kz
Пятница, 17 Апр 2026, 10:44

Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 апреля 2026 года № 38 внесены изменения и дополнения в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам платежей и переводов денег, сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на  Uchet.kz.

Постановление вводится в действие с 26 апреля 2026 года.

Постановление разработано в целях приведения в соответствие с Законом «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», а также Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства». Последним внесены изменения в Закон «О платежах и платежных системах». 

Поправки затрагивают правила открытия и ведения банковских счетов, осуществления безналичных платежей, установления корреспондентских отношений, а также требования к банковским справкам и выпискам.Биометрия при открытии счетовВ правила открытия, ведения и закрытия банковских счетов введена норма о дистанционной биометрической аутентификации. Теперь при открытии счета онлайн банки обязаны проводить идентификацию клиента через Центр обмена идентификационными данными (ЦОИД). Порядок проведения такой аутентификации и сроки хранения данных определяются отдельными правилами по электронным банковским услугам.Новые требования при обслуживании счетов.

Уточнен порядок работы с банковскими счетами, переданными от других банков. В таких случаях банку необходимо присваивать новые индивидуальные идентификационные коды и уведомлять налоговые органы.Также обновлены нормы по приостановлению операций и наложению ареста на средства клиентов. Закреплено, что такие меры применяются исключительно на основании решений уполномоченных государственных органов в рамках действующего законодательства.Изменения в безналичных платежах

Расширено понятие альтернативного идентификатора - теперь к нему относятся любые реквизиты, позволяющие идентифицировать клиента и провести платеж.Введена новая норма для межбанковских мобильных платежей: при использовании QR-кодов, биометрии и альтернативных идентификаторов банки обязаны соблюдать требования законодательства о платежах и платежных системах.Кроме того, уточнены основания списания средств без согласия клиента, а также случаи отказа в исполнении платежных документов, включая ситуации с несоответствием реквизитов.

Корреспондентские счетаВ правила установления корреспондентских отношений добавлена норма, упрощающая открытие второго корреспондентского счета. В отдельных случаях повторное предоставление документов не требуется - при наличии ранее представленного полного пакета и отсутствии изменений в досье клиента.

Обновленные требования к справкам и выпискамУточнено содержание справок о наличии банковских счетов и выписок. Теперь они должны включать более детализированную информацию о клиенте, бенефициарах, остатках и движении средств.Дополнительно введены требования по отражению:

  • неисполненных инкассовых распоряжений и платежных требований;
  • наложенных арестов и иных обременений;
  • остатка средств с учетом ограничений.

Также предусмотрено указание назначения счета в случаях, когда средства на нем не подлежат взысканию.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай