Поздравление министра энергетики РК Ерлана Аккенженова ко Дню энергетика

726 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 22 Дек 2025, 10:50

Уважаемые энергетики и дорогие ветераны отрасли!

Поздравляю вас с нашим главным профессиональным праздником!

Энергетика — это фундамент, на котором стоит экономика и благополучие всего Казахстана. Свет в окнах, тепло в домах, работа заводов и школ — за всем этим стоит ваш круглосуточный труд.
Уходящий год стал для нас годом большой проверки на прочность и годом больших результатов.

Мы вместе переломили ситуацию. Благодаря вашей самоотдаче мы провели беспрецедентную по масштабам ремонтную кампанию по всей стране. Мы обновили тепловые и электрические сети, ключевые узлы станций. Это позволило нам впервые за долгие годы остановить износ инфраструктуры и повысить надежность всей системы.

В этом году ожидается выход на исторический рекорд выработки — 122 миллиардов киловатт-часов. Это показатель того, что наша энергосистема живет, развивается и обеспечивает растущие потребности государства. Мы успешно вводим новые мощности, модернизируем гиганты индустрии и активно развиваем «зеленую» генерацию.

Реализуются проекты по строительству новых газовых тепловых станций в Кызылорде и Туркестанской области, аналогичные проекты запустят в Астане и Шымкенте. Новые ТЭЦ в Кокшетау, Семее, Усть-Каменогорске,, а также электростанции в Курчатове и ГРЭС в Экибастузе будут возводиться по технологиям «чистого угля».

Но никакие турбины и цифровые системы не будут работать без людей. Главное богатство отрасли — это вы. Инженеры, диспетчеры, монтеры, ремонтники. Люди стальной закалки.

Перед нами стоят амбициозные задачи до 2035 года. Нам предстоит удвоить мощность энергосистемы. Это значит, что впереди у нас годы созидания, большие стройки и уверенность в завтрашнем дне.

Спасибо вам за верность профессии и за то, что вы несете свет и тепло людям.
Желаю вам безаварийной работы, крепкого здоровья и энергии для новых побед!

С праздником!

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай