Посол РК в Турции и лидер турецкой партии «Анаватан» обсудили перспективы сотрудничества

503 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 01 Авг 2016, 18:10

Чрезвычайный и полномочный посол РК в ТР Жансеит Туймебаев провел встречу с председателем турецкой либерально-консервативной партии «Анаватан» Ибрахимом Челеби, в ходе которой были обсуждены состояние и перспективы казахстанско-турецких двусторонних отношений, передает Казинформ.

Как известно, партия «Анаватан» была создана покойным президентом Турции Тургутом Озалом, который стоял у истоков казахстанско-турецких отношений в первые годы независимости Казахстана, сообщили в пресс-службе посольства РК в Турции.

В начале беседы И.Челеби отметил весомый вклад Н.Назарбаева в процесс деэскалации турецко-российских отношений, благодаря чему контакты Анкары и Москвы возобновились как по политическому, так и экономическому направлениям.

По его словам, избрание РК непостоянным членом Совета безопасности ООН свидетельствует о растущей роли республики в системе региональной безопасности. «Это знаковое событие совпало с 25-летним юбилеем независимости Казахстана. В этой связи я хочу поздравить братский казахстанский народ с наступающим праздником и пожелать вашей стране дальнейших успехов в приумножении достигнутых на сегодня положительных результатов», - сообщил И.Челеби.

Ж.Туймебаев, выражая благодарность лидеру «Анаватан» за его теплые слова, рассказал об основных направлениях развития связей между двумя странами в политическом, экономическом и культурном аспектах. По его словам, установленные на заре независимости отношения между РК и ТР демонстрируют положительную динамику развития. В качестве примера посол привел проведенные недавно Дни Казахстана в Турции, в рамках которых установлен бюст Суюнбаю Аронулы, организована конференция в честь 170-летия Жамбыла Жабаева и проведена концертная программа с участием деятелей искусства РК.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай