Полумиллионную премию чиновника из ВКО суд признал законной

605 просмотров
0
yk-news.kz
Среда, 06 Июл 2016, 10:00

В Зыряновском районном суде состоялся гражданский процесс, где истцом выступал районный прокурор, а ответчиком был руководитель районного отдела земельных отношений. Глава прокуратуры посчитал, что чиновник действовал незаконно, выписав себе премию на сумму около 500 тысяч тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

В 2013 году глава отдела земельных отношений дважды себя премировал за счет средств бюджета. Общая сумма материального поощрения составила почти полмиллиона тенге. Прокурор района посчитал это незаконным и обратился в суд с требованием вернуть эти деньги в бюджет. Свою позицию представитель прокуратуры аргументировал тем, что глава отдела не имеет права сам себя премировать, этим должно заниматься вышестоящее руководство в лице районного акима.

Суд вынес решение в пользу ответчика и отказал в удовлетворении иска. Оказалось, что чиновник выписал себе премию на вполне законных основаниях.

— В суде установлено, что ответчик, как руководитель ГУ "Отдел земельных отношений Зыряновского района", являющийся администратором бюджетных программ, вправе издавать приказы о премировании сотрудников отдела, в том числе самого себя, — сообщает пресс-служба Зыряновского районного суда.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай