Полнометражный мультфильм "Қазақ елі" отобран в официальную конкурсную программу Asian Film Festival

612 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Пятница, 04 Ноя 2016, 12:50

Анимационная лента "Қазақ елі "повествует о детстве и периоде взросления будущих ханов – Жанибека и Керея, которые 550 лет назад создали Казахское ханство.  В кадрах мультфильма – бескрайние казахстанские степи, живописные горы и древние города Сыганак, Отырар, Тараз и Туркестан, расположенные по маршруту Великого Шелкового пути, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу АО "Казахфильм".

— Мне, как режиссеру, очень приятно, что мировая премьера картины состоится в  Испании. Мы готовили наш мультфильм в первую очередь для детей, для того чтобы в доступной и интересной форме объяснить им, как создавалось наше государство. И я думаю, что испанской публике тоже будет интересно познакомиться с богатой историей нашей страны, — сказал режиссер картины Батырхан Дауренбеков.

Всего на кинофестивале будут представлены около 80 фильмов из 20 азиатских стран. В конкурсной программе "Панорама" конкуренцию казахстанской картине составят фильмы из Китая, Кореи, Ирана, Филиппин, Сингапура, Афганистана, Новой Зеландии, Таиланда, Малайзии и Вьетнама. 

В рамках конкурсной программы фестиваля азиатского кино также пройдут показы фильмов производства  "Казахфильма" им. Ш.Айманова: исторические картины – "Аманат" Сатыбалды Нарымбетова и "Кунанбай" Досхана Жолжаксынова, драма "Жол" Аскара Узабаева и дебютный фильм Мурата Махана "Судебный исполнитель". 

Анимационный фильм "Қазақ елі", в создании которого была использована 2D- и 3D-анимация, был выпущен в прокат в мае 2016 года.  

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд