Полковника погранслужбы КНБ осудили на три года за мошенничество

2212 просмотров
0
Ратель
Четверг, 08 Июл 2021, 16:30

Начальник отдела боевой подготовки ПС КНБ РК по Костанайской области Ардак Кошаметов решил провернуть финансовую аферу

Ардак КОШАМЕТОВ, как следует из материалов уголовного дела, решил провернуть финансовую аферу, занимая деньги под проценты у гражданки К, передает top.news.kz.

При этом действовал он через свою знакомую. Она брала для Кошаметова различные суммы, которые он на первых порах возвращал вовремя и без проволочек.

Все это он делал, чтобы вызвать доверие у женщины. Когда понял, что достиг этого порога, попросил свою знакомую занять для него у К. 150 тысяч тенге на один месяц. Но уже данную сумму он в срок не вернул, – рассказывает старший прокурор Военной прокуратуры Костанайского гарнизона Рауан ТУГУРОВ.

Затем под различными предлогами и отговорками он продолжал вводить в заблуждение ростовщицу, получая от нее все более крупные займы.

К октябрю 2016 года общая сумма составила более трех миллионов тенге.

Кошаметов уверял, что деньги ему необходимы для вложения в бизнес и обещал вернуть взятые в долг средства с прибылью. Но своих кровных денег потерпевшая так и не дождалась.

К слову, все, что обманутая женщина занимала полковнику, она выручила после продажи квартиры, решив, что деньги не должны просто так лежать, а приносить доход… Не получив ожидаемых результатов, потерпевшая обратилась в полицию.

В ходе следствия Ардак Кошаметов вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он действительно занимал деньги, но не у потерпевшей, а у своей знакомой, которой в октябре 2017 года вернул весь долг. Более того, полковник настаивал, что потерпевшую не знает и виделся с ней только один раз. Но, несмотря на это, вина Кошаметова в суде была доказана полностью.

Военный суд квалифицировал действия ст.190 ч.3 УК РК "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере".

Признав последнего виновным, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Также Ардак Кошаметов был лишен воинского звания – полковник.

Фото: 365info.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай