Полиция сообщает о новых схемах мошенничества, связанных с инвестициями

1316 просмотров
0
Ратель
Вторник, 26 Ноя 2024, 14:00

Мошенники предлагают гражданам стать посредниками — дропперами, вовлеченными в незаконные операции с переводами денежных средств, сообщает Polisia.kz.

Часто люди не осознают, что участвуют в преступной деятельности и становятся частью организованных мошеннических схем. 

Полицейские в городе Косшы выявили случай дропперства, связанный с инвестициями в компанию "Industrial-Trading". Жительница области Жетысу, выступая в роли «менеджера» брокера, предоставила мошенникам свой банковский счет. На него житель города Косшы перевел один миллион тенге, думая, что инвестирует средства.

По данному факту начато досудебное расследование, а пенсионерке предстоит возместить причиненный ущерб. Чтобы защитить себя, важно быть осведомленным и осторожным. Внимательно проверяйте объявления о работе, избегайте сомнительных способов заработка, не соглашайтесь обналичивать, класть на счет или переводить деньги по просьбе неизвестных лиц.

Если на вашу карту поступил неожиданный перевод, немедленно свяжитесь с банком. Расскажите своим близким и знакомым о дропперстве, ведь мошенники часто нацеливаются на пожилых людей, школьников и студентов. Помните: лучший способ противостоять мошенникам — это ваша бдительность и осведомленность.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.