Полиция Алматы расследует дело о гибели профессионального альпиниста

695 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Пятница, 19 Мая 2017, 18:00

Альпинист Василий Литвинов упал с крыши отеля Rixos в Алматы и скончался на месте. Трагическая гибель профессионала высокого класса, который почти 15 лет занимается промышленным альпинизмом, вызвала состояние шока у всех, кто был знаком с 41-летним Василием. В соцсетях появилось несколько постов памяти Василия Литвинова, передает Sputnik Казахстан.

"Когда происходит авария с человеком такого уровня квалификации — это беспрецедентно. Это требует серьезного и открытого анализа причин. Такого не должно повториться! Промальп — не альпинизм, это ремесло. Светлая память Василию", — написал в социальной сети Facebook Игорь Костенко.

Однако в ТОО "Казспецремонт", где в последние годы работал Литвинов, отрицают наличие какого-либо контракта с отелем Rixos. Никаких ремонтных работ на крыше отеля в тот день Литвинов не должен был проводить. Остается непонятным, как промышленный альпинист, не имея контракта, мог оказаться на крыше здания, в котором вход на крышу закрыт и весьма бдительная служба охраны. Почему в ответе на запрос журналистов секьюрити не объяснили, зачем пропустили Литвинова на крышу режимного объекта. Как сообщили друзья Литвинова, он недавно развелся со своей супругой и тяжело переносил изменения в жизни. Однако ставить диагноз "суицид" друзья альпиниста отказываются.

"Василий был отличным альпинистом, жизнерадостным, смелым, — сказал альпинист Артем Скопин. – Для всех нас это большой шок". О том, что человек упал с крыши отеля Rixos, стало известно 18 мая 2017 года.

Полиция Алматы проводит расследование.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай