Полицейские сняли с рейса дропперов, обмануших пенсионерку

1331 просмотров
0
Ратель
Четверг, 13 Фев 2025, 18:30

Сотрудниками полиции раскрыта схема мошенничества, в результате которой 84-летняя женщина лишилась 13 млн тенге

В Астане полицейские сняли с рейса дропперов, обманувших бабушку на крупную сумму денег, сообщает Polisia.kz.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции раскрыта схема мошенничества, в результате которой 84-летняя женщина лишилась 13 млн тенге. Установлено, что злоумышленники связались с потерпевшей, представившись сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщили ей ложную информацию о ДТП с участием ее сестры, якобы виновной в аварии. Под предлогом необходимости срочного лечения пострадавшей мошенники убедили женщину передать им крупную сумму наличными.

После передачи денег пожилая женщина поняла, что стала жертвой обмана, и незамедлительно обратилась в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности подозреваемых и их местонахождение. Выяснилось, что двое граждан соседнего государства пытались покинуть страну авиарейсом.

Однако полицейские оперативно задержали их прямо в самолете перед вылетом. В результате полицией были изъяты денежные средства в размере более 11 тысяч долларов США. Выяснилось, что часть денег злоумышленники успели истратить. В настоящее время по данному факту ведется досудебное расследование. Злоумышленники помещены в ИВС.

Полиция предупреждает граждан быть бдительными, не удостоверившись в происходящем, не передавать деньги незнакомым лицам. Чаще всего жертвами обмана становятся пожилые люди, которым необходимо разъяснять о том, как себя вести в подобных ситуациях и немедленно сообщать о противоправных действиях в полицию.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы