Погибшие шахтёры в Актюбинской области отравились неизвестным газом

1767 просмотров
0
Ратель
Среда, 06 Янв 2021, 12:30

В управлении по инспекции труда Актюбинской области рассказали о ходе расследования

Несчастный случай произошел на шахте "Весенняя Аралчинская" 30 декабря около 19.00. Три взрывника, горный мастер и водитель спустились в шахту на глубину 1,5 км для взрывных работ, 4 из них погибли, один пострадал, передает mgorod.kz. Тела погибших извлекли 31 декабря в 5.30, после вентиляционных работ.

Читайте также
4 человека погибли при взрыве на шахте в Актюбинской области

- Предположительная причина гибели работников – отравление неизвестным газом. Работы на руднике сейчас приостановлены. Возбуждено дело по ст. 156. Ч. 4 УК РК "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть 2-х или более лиц". На месте работает комиссия комитета минтруда соцзащиты и миграции населения. В ее состав по предложению работников включили представителя трудового коллектива, - рассказал руководитель отдела управления по инспекции труда Куаныш КАМИЕВ.

Семьям пострадавших выплатили по 2 млн тенге.

Кроме этого, родственникам погибших шахтеров были предложены единовременная помощь каждой семье в размере 20 млн тенге на приобретение жилья с учетом состава семьи на территории Актюбинской области, сохранение заработной платы до совершеннолетия самого младшего из детей, оплата обучения детей в вузах.

В ближайшее время комиссия встретится с семьями пострадавших.

По словам Артура АУЕЗОВА, инспектора управления по инспекции труда Актюбинской области, рассматривается вопрос о выделении выжившему взрывнику, ему 60 лет, 5 млн тенге на лечение.

Общее количество работников АМК – 1513 человек. Работы остановлены только на одном руднике, остальные работают в обычном режиме.

Фото: lviv.24tv.ua.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Ночной звонок из Мар-а-Лаго: зачем Вашингтон пришел в Великую степь с калькулятором
Что на самом деле привело американцев в Центральную Азию
Что глава ЦРУ делал в Москве
Вашингтон молчит, Кремль «ничего не знает», тайна московских переговоров обрастает версиями
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Как сыграть на банджо казахскую мелодию, а на қобызе – американскую
Когда музыканты мирового уровня собираются вместе для совместного творчества, между ними возникает нечто электризующее
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай