Подозреваемый в серийном мошенничестве в составе организованной преступной группы экстрадирован из России

370 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Мар 2026, 09:55

Генеральной прокуратурой Республики Казахстан из Российской Федерации экстрадирован гражданин Казахстана для привлечения к уголовной ответственности за совершение неоднократного мошенничества.

Злоумышленник в 2023-2024 годах в составе организованной преступной группы неоднократно содействовал совершению мошенничества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием пользователей информационной системы.

В частности, подозреваемый и его сообщники, используя социальную сеть «Instagram», входили в доверие граждан и убеждали инвестировать денежные средства через их компанию, обещая получение дохода, многократно превышающего суммы вложенных инвестиций.

После получения денежных средств они распределялись между соучастниками преступной группы, которые тратили их на собственные нужды.

В результате преступных действий мошенников, 75 гражданам из различных регионов Казахстана причинен ущерб на общую сумму около 80 млн тенге.

После совершения преступления 4-х сообщников осудили к различным срокам лишения свободы, а последнему удалось от органов уголовного преследования скрыться, в связи с чем был объявлен в международный розыск.

В марте 2025 года он был задержан на территории России и по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадирован на Родину.

В настоящее время он водворен в следственный изолятор

За совершение инкриминируемых преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Генеральная прокуратура РК.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай