Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

219 просмотров
0
Ратель
Четверг, 26 Фев 2026, 14:00

Внеплановую проверку в акимате Отырарского района Туркестанской области провел Департамент по управлению земельными ресурсами Туркестанской области КУЗР МСХ РК. По ее итогам установлено, что земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью 1983,2 га были предоставлены с нарушением требований земельного законодательства — за пределами административных границ района.

С целью устранения выявленных нарушений Департаментом было внесено соответствующее предписание. В результате акиматом приняты меры, и указанные земельные участки возвращены в государственную собственность.

Кроме того, выявлен аналогичный факт при предоставлении другому сельхозтоваропроизводителю земельного участка площадью 1000 га. По данному факту Департамент направил исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд Туркестанской области. Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме, и данный земельный участок также возвращен в государственную собственность.

Принятые меры направлены на обеспечение законности при распоряжении земельными ресурсами и защиту интересов государства.Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на сайт Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд