Почему Нацбанк повысил базовую ставку только до 9,25%

1994 просмотров
0
Risk Takers
Вторник, 14 Сен 2021, 12:30

Учитывая, что курс тенге был стабильным на протяжении длительного периода времени, данное повышение не было направлено на его поддержание

Национальный банк принял решение повысить базовую ставку до 9,5% с коридором ±1%. В своем пресс-релизе НБРК подробно объяснил свое решение, а затем, с более детальным пояснением, вышло интервью заместителя председателя. В обосновании НБРК приводятся различные показатели, которые дают понимание читателям, почему инфляция стала ускоряться, и у нас складывается ощущение, что при принятии следующего решения НБРК может вновь повысить ставку. Для нас основным вопросом остается - на сколько могут повысить ставку до конца года и почему в этот раз было принято решение повысить на 0,25 процентных пункта. Как нам кажется, что при отсутствии ускорения роста цен и более сильного проинфляционного давления ставку в текущем году могут поднять до 9,75%.

Учитывая, что курс тенге был стабильным на протяжении длительного периода времени, данное повышение не было направлено на его поддержание. Повышая ставку на 0,25 п.п., как мы думаем, коллеги из НБ понимали, что им может понадобиться задел для очередного повышения, чтобы снижать инфляционные ожидания в будущем. Мы полагаем, что инфляционное давление не исчерпало свой потенциал и может сохранить ускорение. Наше мнение, помимо указанных НБРК факторов в пресс-релизе, поддерживается высказыванием министра сельского хозяйства, который спрогнозировал падение урожайности в текущем году на 20%.

Стоит также подчеркнуть, что ранее президент говорил о немонетарных факторах инфляции. Это значит, что комитету ДКП предстоит оценить эффективность антиинфляционных действий правительства. Если бюрократический аппарат не позволит подавить немонетарные факторы роста цен в желаемые сроки, то решение о повышение может потребовать более резкого повышения.

С точки зрения банковского сектора, повышение ставки не окажет существенного эффекта. Так, ставка TONIA (Tenge OverNight Index Average) находится значительно ниже верхней границы и обычно приближается к ней в период налоговых выплат. Сохраняющийся избыток ликвидности в банковском секторе позволяет банкам не реагировать на данное повышение резким снижением кредитной активности. Положительно на кредитную активность также будет влиять стабильность курса национальной валюты.

В целом решение о повышении базовой ставки было ожидаемым. Надеемся, что правительство сможет снизить инфляционное давление, чтобы монетарному регулятору не пришлось дважды в текущем году повышать ставку.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Фото: kapital.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай