По всему периметру таможенной границы ЕАЭС унифицируют транспортный контроль

507 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 23 Авг 2016, 14:40

Транспортный контроль по всему периметру таможенной границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) унифицируют, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«22 августа в Москве консультативный комитет по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе ЕАЭС концептуально одобрил инструкцию для должностных лиц таможенных органов стран евразийской «пятерки», осуществляющих транспортный контроль в автомобильных (смешанных) пунктах пропуска», - говорится в распространенном во вторник сообщении.

Как рассказал председатель консультативного комитета, министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов, «инструкция должна обеспечить единообразное осуществление транспортного контроля на всей таможенной границе союза», отмечается в сообщении.

Также в ходе 10-го заседания консультативного комитета обсуждена разработка рекомендации, которая должна сблизить подходы стран ЕАЭС в организации пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в автомобильных (смешанных) пунктах пропуска.

Консультативный комитет единогласно поддержал создание экспертной группы по развитию института предварительного информирования о товарах и транспортных средствах, ввозимых на территорию союза. «Перед экспертами будет поставлена задача по оперативному решению вопросов по доработке или разработке нормативно-правовых актов союза, связанных с предварительным информированием в соответствии с 11-й статьей проекта Таможенного кодекса ЕАЭС», - заключили в пресс-службе комиссии.

Напомним, консультативный комитет по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе ЕАЭС создан в декабре 2013 года. В состав комитета входят по 2 представителя от каждого контролирующего органа на уровне руководителей и заместителей руководителей этих органов или их структурных подразделений, а также по 2 представителя от бизнес-сообществ государств-членов ЕАЭС.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай