Пласидо Доминго сыграл в «Травиате» на сцене театра «Астана Опера»

688 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 02 Авг 2017, 10:15

Пласидо Доминго и звезды Большой оперы выступили в опере Джузеппе Верди «Травиата» в театре «Астана Опера», передает корреспондент МИА «Казинформ»

Как отметили в пресс-службе театра, одно из лучших мировых сопрано Марина Ребека (Латвия) и известный казахстанский тенор, ведущий солист «Астана Опера» Медет Чотабаев исполнили главные партии Виолетты и Альфреда в спектакле «Травиата» Дж. Верди с участием величайшего оперного певца современности Пласидо Доминго в партии Жоржа Жермона. Дирижер - прославленный маэстро из США Юджин Кон. Это яркое культурное событие состоялось в рамках программы «ЭКСПО-2017» при поддержке Министерства культуры и спорта РК.

Пласидо Доминго назвал Марину Ребеку одной из лучших исполнительниц партии Виолетты, которых ему приходилось слышать за последние 50 лет. За ее плечами более 15 различных постановок вердиевского шедевра, а ее интерпретации этой роли в оперных театрах всего мира считаются наиболее полной и точной передачей образа.

Звезда мировой оперы Марина Ребека покорила взыскательную публику и строгих критиков безупречным актерским мастерством, роскошным ярким голосом с объемным звучанием и исключительным тембром, а также внушительной харизмой и сценическим обаянием. Она регулярно выступает на лучших международных сценах.

Партию возлюбленного Виолетты Альфредо Жермона исполнил знаменитый вокалист, заслуженный деятель Казахстана Медет Чотабаев, являющийся одним из самых востребованных казахстанских артистов за рубежом. Ведущий солист «Астана Опера» часто гастролирует в таких странах, как Италия, Швейцария, Австрия, Словакия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Бразилия, США, Канада и многих других. При этом в каждой из них артиста всегда с нетерпением ждут поклонники его творчества. Буквально недавно певец выступил на прославленной сцене Graz Opera (Австрия), где он в 14 спектаклях исполнил главную партию Поллиона в шедевре стиля бельканто - опере «Норма» Винченцо Беллини.

Выдающийся американский дирижер Юджин Кон широко известен своими выступлениями с легендарными вокалистами Ренатой Тебальди, Джузеппе ди Стефано, Франко Корелли, Марией Каллас, Ренатой Скотто, Лучано Паваротти, и других. На протяжении последних 25 лет тесно сотрудничает с Пласидо Доминго, включая совместные спектакли, концертные программы, а также запись многочисленных CD и DVD-дисков. С 2008 года Юджин Кон также сотрудничает с Андреа Бочелли, известным итальянским певцом, работающим в жанрах классической и популярной музыки. В 2002 году состоялся актерский дебют маэстро в фильме Ф. Дзеффирелли «Каллас навсегда», где он сыграл самого себя во времена, когда был концертмейстером оперной дивы Марии Каллас.

Напомним, что либретто оперы «Травиата» Верди создал Франческо Мария Пьяве по мотивам романа А. Дюма-сына «Дама с камелиями». Режиссер-постановщик знаменитой «Травиаты зеркал» - Хеннинг Брокгауз (Италия), художник-сценограф - Йозеф Свобода (Чехия), художник по костюмам - Джанкарло Колис (Италия). Отметим, что тем, кто не успел насладиться оперой, есть возможность увидеть ее еще и 3 августа.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай