Первые казахстанские авто с ЭРА-ГЛОНАСС обрели хозяев

565 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 06 Мар 2017, 18:45

Сегодня в Усть-Каменогорске состоялась церемония вручения ключей первым покупателям казахстанских автомобилей, оснащенных тревожной кнопкой ЭРА-ГЛОНАСС/ЭВАК.

Седан LADA Vesta и кроссовер LADA XRay стали первыми предложениями отечественного автопрома, штатно комплектуемыми системой вызова экстренных служб, передает Казинформ.

Первым владельцем седана LADA Vesta, выпущенного в Казахстане, стал главный инженер строительной компании Виктор Первутинский.  «Само собой приятно получить первый в Казахстане автомобиль с тревожной кнопкой. В дороге всякое бывает, особенно при нашем климате. И в случае экстренной ситуации машина сообщит о проблеме и вызовет подмогу», - радуется Виктор.  Он говорит, что Lada-Vesta - уже третья купленная им Lada, и она, конечно же, ломает привычное представление о российском автопроме. «Помните, как раньше мы рассказывали анекдоты о «Жигулях»? Но время идет, производитель развивается. Так что с классическими моделями Веста не имеет ничего общего, но, по-прежнему, доступна в цене и понятна в обслуживании.

Президент АО «Азия Авто» Ерик Сагынбаев отмечает: «Мы рады первыми в Казахстане предложить автомобили с системой оповещения экстренных служб. Зарубежная практика показывает, что её наличие ежегодно спасает тысячи жизней на дороге». Между тем, как сообщили в автоцентре, производство новейших моделей LADA стартовало на конвейере «АЗИЯ АВТО» в декабре 2016 года, обе модели стали первыми автомобилями на рынке стран Евразийского союза, серийно оснащаемыми тревожной кнопкой ЭРА-ГЛОНАСС/ЭВАК.

Как  известно, согласно Техническому регламенту Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», оснащение автомобилей устройством вызова экстренных служб стало обязательным на территории Казахстана и других государств союза с 1 января 2017 года.

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай