Первая партия бронированных машин "Арлан" поступила в ВС РК

552 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Четверг, 11 Авг 2016, 18:40

Первая партия бронированных колесных машин "Арлан" отечественного производства поступила на вооружение казахстанской армии, сообщает пресс-служба Министерства обороны Республики Казахстан, передает ИА Новости-Казахстан.

Поставщиком военной техники стало ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг". Кроме того, инженерами предприятия было проведено обучение личного состава подразделений.

"Арлан" – это многоцелевая бронированная колесная машина с усиленной противоминной защитой. Машины данного типа обладают большим дорожным просветом, V-образным днищем, позволяющим противостоять осколкам и рассеивать энергию взрыва. Бронированная машина обладает высокой противоминной защитой и выдерживает выстрелы из любого стрелкового оружия.

Боевой вес машины составляет 16 тонн, экипаж машины 2+8 человек, она развивает скорость до 100 километров в час.

"Машина очень хорошая. Сейчас она находится у нас на испытании. Сразу хочется отметить ее комфорт, повышенную безопасность, то, что она полностью бронирована, пуленепробиваемые стекла. Для наводчика удобно, что есть зум, приближение. Управление огнем полностью компьютеризировано, поэтому можно вести огонь на поражение, не выходя из машины", — отмечают военнослужащие подразделений, куда бронированная машина уже поступила на вооружение.

"Арлан" полностью адаптирован под суровые климатические условия эксплуатирования в температурных режимах от —50⁰ С до +50⁰ С.

Впервые бронированные колесные машины "Арлан" различной модификации и вооружения были продемонстрированы на IV международной выставке вооружения и военно-технического имущества "KADEX-2016" в июне текущего года в Астане. Аналогов подобной техники на сегодня в Вооруженных Силах республики нет.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай