Перепроверить статистику правоохранительных органов поручил генпрокурор РК

510 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 14 Июн 2016, 21:30

Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов сомневается в достоверности статистики правоохранительных органов в отношении экономических преступлений, сообщает Казинформ.    

«В 2015 году за отсутствием состава преступлений прекращено каждое четвертое дело в сфере экономики. Но, честно говоря, я не верю этим цифрам, потому что проанализировал и считаю, что это все надо перепроверить. Там очень много «нахимичили», - заявил руководитель высшего надзорного ведомства, выступая на форуме «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства».

Жакип Асанов пояснил, что некоторые дела рассматривались слишком долго, в среднем - три месяца, другие же были приостановлены.

«По сути, по таким делам предприниматели «висят на крючке» у правоохранителей. В этом году почти 6 тысяч сообщений сразу попали в Единый реестр досудебного расследования, а это 6 тыс. компаний, как минимум, и по ним, разумеется, был весь комплекс следственно-оперативных мер. Ерлик Абдракымович (Кененбаев - заместитель генерального прокурора), проверьте обоснованность всех этих регистраций. Марат Муратович (Ахметжанов - заместитель генерального прокурора), вам поручаю вместе с Комитетом по правовой статистике и специальным учетам проверить достоверность этой статистики», - сказал генеральный прокурор РК.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером