Переход на расчеты в рублях снизит уровень долларизации в ЕврАзЭС - экономист

396 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Суббота, 22 Окт 2016, 11:00

Переход на расчеты в рублях в торговле стратегическими товарами и отказ от привязки к доллару целесообразен в странах Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС), считает член Евразийского экспертного клуба, руководитель авторского коллектива по исследованию интеграционных процессов, доктор экономических наук Ашот Тавадян, передает Sputnik Казахстан.

"Данная мера необходима, в первую очередь, для того, чтобы обезопасить экономику от колебаний национальных валют к доллару, снизить уровень долларизации в странах ЕврАзЭС, а также затраты на конвертацию", — сказал Тавадян в рамках проходящей в городе Гюмри конференции "Актуальные угрозы и вызовы армяно-российскому стратегическому союзу".

По его словам, для того, чтобы одна из стран не получала существенного преимущества от разного колебания национальных валют, крайне необходимо выполнять требования Договора ЕврАзЭС о валютной политике и, в первую очередь, конкретизировать их. "Страны ЕврАзЭС этим шагом способствуют также решению целей, определенных в статье 4 "Договора о Евразийском экономическом союзе". Это — необходимость всесторонней модернизации, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики. Очевидно, что без согласованной денежно-кредитной и особенно без координации валютной политики вышеуказанных целей достичь невозможно", — цитирует слова Тавадяна агентство ARKA.

ЕврАзЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента