Перед зданием суда Астаны состоялся одиночный пикет

1757 просмотров
2
Ратель
Четверг, 22 Сен 2022, 15:00

По мнению пикетчика, судьи апелляционной инстанции, отмеченные в плакате, нарушают порядок автоматизированного распределения дел

Сегодня, гр. ЖУМАБЕКОВЫМ Д.К. перед зданием суда города Астаны проведено одиночное пикетирование с плакатом следующего содержания: "Каженова Г.К., Тайбагарова Г.Т., Кушербаева А.А., хватит выбирать "клиентов", сообщается на официальной странице судов города Астаны в Facebook.

По мнению пикетчика, судьи апелляционной инстанции, отмеченные в плакате, нарушают порядок автоматизированного распределения дел с участием РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы" (далее – РГП).

Согласно базы данных, за 2022 год с участием Национального центра экспертизы в суде города Астаны рассмотрены 5 гражданских дел, 2 дела находятся в производстве суда.

Жумабеков Д.К. участвовал по двум делам, в которых представлял интересы истцов по искам к Национальному центру экспертизы. По одному делу в иске к РГП о взыскании убытков в размере 124 тыс.тенге отказано. По другому делу в пользу истца, чьи интересы представлял Жумабеков Д.К. взыскана с РГП задолженность по договору государственных закупок в размере 189 тыс. тенге.

При этом суд сообщает, что службой безопасности Верховного суда проведена проверка и фактов вмешательства в базу информационной системы "Төрелік" для ручного распределения или необоснованного перераспределения указанных дел не обнаружены.

Фото: facebook.com.

Оставьте комментарий

Даулет Жумабеков 2022-09-23 14:11:56
1
Здравствуйте, коллеги. Это я проводил пикет. Дело в том, что это не просто нарушение правил автоматизированого распределения дел. Речь идёт о практике, когда отдельные судьи или целые составы судей "обслуживают" определённых "клиентов". Когда большинство дел с участием этих "клиентов" попадает к конкретным судьям. Соответственно, решения и постановление в этом случае выносятся в пользу этих "клиентов".
Даулет Жумабеков 2022-09-23 14:18:41
1
Продолжение 2. В талонах АРД, подшитых в делах, нет подписей операторов и председателя. В любом правовом государстве такое странное "совпадение" вызвало бы как минимум расследование, с установлением причин и возможных связей судей со стороной по делу, а также выработку мер по недопущению таких ситуаций. Но, к сожалению, не в наших судах! Из них я получил только отписки, что никаких нарушений не выявлено. Подробнее о ситуации вы можете посмотреть в моём посте в Фейсбуке.
Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай