Патриарх Сербский вручил президенту Казахстана Орден Святого Саввы I степени

445 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 24 Авг 2016, 21:20

Президент РК встретился с патриархом Сербским Иринеем в городе Белград. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе встречи патриарх Сербский Ириней вручил президенту Казахстана высшую награду Сербской православной церкви - Орден Святого Саввы I степени.

Глава государства поблагодарил за высокую оценку политики нашей страны, направленной на укрепление межконфессионального согласия.

 «В Казахстане ислам и православие - два главных столпа религии. Мы отмечаем религиозные праздники представителей всех конфессий, проживающих в нашей стране. Если бы все лидеры государств  следовали такому отношению, на земле установился бы мир», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана пригласил патриарха принять участие в работе следующего Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане.

В свою очередь, патриарх Сербский Ириней подчеркнул, что уникальный опыт республики служит примером для других стран, особенно на фоне происходящих сегодня в мире событий.

«Мы награждаем вас этим орденом как большого друга нашего народа и государства за все то, что вы сделали для Сербии, а также для равноправного сосуществования представителей всех конфессий. Мы хотели бы, чтобы и в нашей стране были созданы подобные условия, и делаем все от нас зависящее для этого», - сказал патриарх.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд