
Разработчики законопроекта планируют внедрить принцип "загрязнитель платит и исправляет"
Новым Экокодексом предусмотрен переход на комплексные экологические разрешения для объектов первой категории с условием внедрения наилучших доступных технологий. Также предлагается обязательность получения комплексного экологического разрешения для вновь вводимых предприятий, передает ru.sputnik.kz.
Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум МИРЗАГАЛИЕВ сообщил, что реализация экологического принципа "загрязнитель платит и исправляет" подразумевает меры по предотвращению загрязнения и контролю, а также ответственность за восстановление причиненного ущерба окружающей среде.
"Государство должно создать такие условия, при которых природопользователи должны принять все меры по недопущению негативного воздействия на окружающую среду, чем платить экологические штрафы. В случае возникновения экологического ущерба природопользователь обязан восстановить окружающую среду до первоначального состояния", – сообщил на пленарном заседании сената глава Минэкологии.
На первом этапе запланирован перевод на наилучшие доступные технологии 50 крупнейших предприятий из нефтегазовой, горно-металлургической, химической и электроэнергетической отраслей, на которые приходится 80% загрязнения. Проводится комплексный технологический аудит крупных предприятий, для подготовки отраслевых справочников наилучших доступных технологий.
В Кодексе предусмотрено требование о прохождении ОВОС в отношении крупных предприятий "первой категории", перечень которых будет пересмотрен и внимание будет сконцентрировано на действительно экологически опасных объектах.
Объекты второй категории проходят через скрининг (процедура необходимости или отсутствия необходимости проведения ОВОС).
В целях учета объектов третьей категории местные исполнительные органы принимают декларации с указанием количества выбросов, сбросов и объемов накапливаемых и передаваемых отходов (АЗС, склады, мебельные цеха, бетонорастворные узлы и прочие объекты, деятельность которых носит локальный, незначительный характер загрязнения окружающей среды).
Объекты четвертой категории полностью освобождены от регулирования (автомойки, СТО, объекты общественного питания, объекты микробизнеса с котельными установками малой мощности для собственных нужд).
При этом объекты 3 и 4 категории не освобождаются от государственного экологического контроля и должны соблюдать экологические требования.
Одобренный парламентом Экологический кодекс направлен на подпись президенту Казахстана.
Фото: zanmedia.kz.