Памятник оперному певцу Ермеку Серкебаеву установлен в Алматы

1271 просмотров
0
Ратель
Среда, 22 Янв 2025, 12:00

Бронзовая фигура высотой 2,4 метра установлена перед зданием Казахского государственного оркестра народных инструментов

Перед зданием Казахского государственного оркестра народных инструментов открыт памятник выдающемуся казахскому оперному певцу, народному артисту СССР  Ермеку СЕРКЕБАЕВУ, передаёт Ratel.kz.

Бронзовая фигура высотой 2,4 метра расположена на постаменте из гранита.

Авторы памятника - казахстанские скульпторы Айдос БУРКИТБАЕВ, Тимур ЕРМУХАМЕТОВ, Акылбек ОРМАНБЕКОВ и Куаныш АСЫЛБАЙ.

В церемонии открытия приняли участие министр культуры и информации Аида БАЛАЕВА, аким Алматы Ерболат ДОСАЕВ, известные деятели искусства и общественности, представители творческой интеллигенции, родственники, жители и гости города.

Ермек Серкебаев -  основатель династии  талантливых музыкантов. На открытии памятника присутствовали: народный артист Казахстана, дирижёр, музыкант, композитор Мурат СЕРКЕБАЕВ; заслуженный деятель Казахстана, композитор, музыкант, руководитель группы "А’Студио" Байгали СЕРКЕБАЕВ; заслуженный деятель Казахстана, скрипачка, музыкант Жамиля СЕРКЕБАЕВА.

"Ермека Серкебаева приглашали петь и в Большой театр России, и в миланский Ла Скала.  Но папа безумно любил Алматы. Он никогда бы не променял этот город ни на один город земли. Поэтому особенно радует, что памятник ему поставили именно здесь, в центре старого Алматы. Он навсегда останется с нами, в наших сердцах", – сказал на открытии монумента Байгали Серкебаев, сын оперного певца.

С момента ухода Ермека Серкебаева его родственники высказывали искреннее желание увековечить его память.

"Он вложил в свою творческую жизнь всё что  у него было в душе и сердце. Им был сделан большой вклад в культуру Казахстана. Ученики, поклонники,  зрители и  слушатели им восхищались и любили. Наисложнейшие партии он исполнял на высоком мировом уровне. Вспоминаем его весёлым, открытым и искренним. Ермек Серкебаев умел с юмором рассказывать разные смешные истории из  гастрольной жизни.  Рассказывал в красках, как настоящий театральный актёр. Он был великим сыном своей страны. Несмотря на занятость,  всегда находил время для родных и близких", - поделилась племянница певца  Жамиля Серкебаева.

Ермек Серкебаев прославил казахскую оперу на мировых сценах и воспитал целую плеяду талантливых учеников. Его педагогическая деятельность внесла значительный вклад в развитие вокального искусства Казахстана. Многие из его учеников стали известными исполнителями, продолжая дело своего учителя.

Ермек Серкебаев был источником вдохновения для молодого поколения артистов, демонстрируя высокий уровень профессионализма и преданности искусству. Благодаря его усилиям казахская опера получила признание на международной арене, а культура страны стала ближе мировому сообществу.

Ермек Скеркебаев ушёл из жизни в 2013 году на 88-м году жизни. До самого конца своей творческой карьеры он оставался солистом Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая.

Фото: Даурен Исаев.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента