Озвучены меры по борьбе с КВИ и пневмонией в Казахстане

5837 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 26 Июл 2020, 17:00

Министерство здравоохранения РК отчиталось перед казахстанцами

На сегодняшний день снижена предельная розничная медицинских масок цена на 28% - со 118 до 85 тенге. Текущий резерв - 41 млн масок, 27 млн перчаток, 379 тыс. защитных костюмов.

Мощность тестирования: текущая – 32 тысячи в сутки, к 1 августа планируется увеличить до 35,6 тысяч в сутки (за счет привлечения лабораторий МСХ РК), к 1 сентября - до 64 тысяч в сутки (с учетом дооснащения лабораторий МЗ и МИО).

Сформирование резерв ПЦР тестов до конца августа - 1,2 млн, задействовано 59 государственных и частных лабораторий.

1.Меры по качественному планированию и закупу лекарственных средств:
Упрощение процедур сертификации:

  • сокращены сроки (с 1 мес. до 3 дней)
  • разовый ввоз выдается в течение суток
  • ускорена процедура регистрации новых препаратов для лечения COVID-19 (с 6 до 2 мес.).

2. Насыщение розничных аптек за счет специальных бортов -
организованы 6 специальных авиарейсов в Россию и Индию на 4 млн упаковок.

3. Формирование в регионах специальных Стабилизационных фондов:

  • - г. Алматы – 5 млрд тг.
  • - г. Нур-Султан – 1,2 млрд тг.
  • - г. Шымкент – 180 млн тг.
  • - Актюбинская обл. – 500 млн тг.
  • - ВКО - 250 млн тг. и др.

4. Введение дополнительного лекарственного обеспечения по лечению COVID-19 на уровне ПМСП, включая 5 наименований лекарственных средств с охватом порядка 1 млн чел. на сумму более 8,6 млрд тг.

5. Сформирован месячный запас лекарственных средств для лечения от COVID-19 в стационарах. При этом параллельно проводятся процедуры закупа медицинских препаратов как у отечественных производителей, так и у импортеров, с целью создания резерва еще на 3 месяца.

Информация: coronavirus2020_kz.

Фото из открытых источников.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером