Отдыхающих на пляже в Усть-Каменогорске развлекал водяной

412 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 24 Июн 2017, 05:30

Сказочный персонаж водяной появился на одном из городских пляжей Усть-Каменогорска, где устроил вместе со спасателями и водолазами познавательную викторину для отдыхающих, передает МИА «Казинформ».

Среди вопросов: как оказать помощь утопающему, что такое санкционированый пляж, сколько минут можно быть на солнце и по какому номеру вызывать спасателей.

«Мы надеемся привлечь максимальное внимание населения к тому, как важно знать и соблюдать правила безопасности на водоемах. Те, кто не ответил на вопросы, получил порцию бодрящего «душа» и познакомился с водяным воочию», - комментирует специалист УЧС города Марина Лискова.

Она отметила, что, таким образом, отдыхающие взбодрятся и вспомнят правила поведения на воде.

«Да и вообще обливание водой во многих странах является способом желать благополучия друг другу», - говорит Марина Лискова.

Сотрудники ЧС отмечают, что реальная статистика происшествий на воде заставляет их искать новые формы подачи нужной информации, особенно для детей - в прошлом купальном сезоне на водоемах погибли 42 человека.

Проводить акции на пляжах для специалистов УЧС города Усть-Каменогорска уже стало традицией. К примеру, в прошлом году они провели акцию «Трезвый пляж», когда гражданам предлагалось обменять спиртное на спасательный свисток.

В сегодняшней акции «Мокрый пляж» в роли водяного выступил Асылан Капаев, старший офицер отделения гражданской обороны УЧС города. Каждый отдыхающий хотел пообщаться с ним, получить приз, сфотографироваться и даже был не против быть облитым полным ведром воды. Ну а пока Асылан проводил викторину, его коллеги раздавали отдыхающим полезные памятки с номерами экстренных служб и правилами безопасности на водоемах.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд