От вирусных заболеваний печени казахстанцев начнут лечить новыми препаратами

837 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 28 Июл 2016, 14:10

Казахстанцев, страдающих вирусными заболеваниями печени, начнут лечить новыми высокоэффективными препаратами, сообщила главный гепатолог министерства здравоохранения и социального развития РК Кульпаш Калиаскарова, передает КазТАГ.

«В этом году нашим достижением является то, что мы зарегистрировали и планируем начать лечение наших пациентов (с вирусными заболеваниями печени – КазТАГ) новыми препаратами, молекулами прямого противовирусного действия», - сказала К.Калиаскарова на брифинге «Проблема гепатита С в мире и в Казахстане» в четверг.

При этом она отметила, что данная группа препаратов, которая позволяет достичь 100% эффекта при лечении вирусных заболеваний, ранее не была зарегистрирована в СНГ, и Казахстан – первая страна, которая это сделала.

«В 2011 году были синтезированы новые препараты прямого действия, в 2013 году они вышли на практику Америки, в 2014 году – на рынок Европы, и уже в 2016 году новые противовирусные препараты прямого действия, которые имеют эффективность до 100%, зарегистрированы в нашей стране. Мы считаем это достижением для себя, потому что для истории развития медицины это короткий срок», - рассказала К.Калиаскарова.

Также она сообщила, что новые препараты позволят сократить срок лечения в 3 раза и дадут надежду на выздоровления тем группам лиц, лечение которых ранее было невозможно.

«Вирусный цирроз мы теми препаратами не могли лечить, а новыми препаратами мы можем. Стариков, людей с сопутствующими заболеваниями сердца, легких, с лейкозом», - дополнила она.

По ее словам, в этом году планируется начать лечение тяжело больных.

«Сейчас собираем заявки на лечение из регионов. Начнем лечить сейчас наиболее тяжелых. Активно начнем лечить с 2017 года. Минздрав дал нам одобрение, чтобы сэкономленные средства направили на (лечение – КазТАГ) тяжелых пациентов новыми препаратами», - сообщила К.Калиаскарова.

Главный гепатолог подчеркнула, что препараты в Казахстане будут предоставляться на бесплатной основе.

«Для первого генотипа препарат зарегистрирован, для второго и третьего генотипа он на этапе завершения регистрации. В рамках государственной программы мы ввели нормативные акты, и в этом году мы бесплатно начнем лечить пациентов новыми препаратами», - отметила она.

Всего, по словам К.Калиаскаровой, на сегодняшний день в Казахстане насчитывается 35 тыс. пациентов с вирусными заболеваниями печени, из них около 1 тыс. человек с тяжелыми диагнозами, 427 пациентов из этого числа стоят в очереди на трансплантацию органа.

«Ежегодно выделяются квоты на лечение около 1 тыс. пациентов. У нас высокая смертность от заболеваний печени, если мы говорим о смертности от гастроэнтерологических заболеваний, то в ней 75% – это печеночная смертность», - заключила она.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд