Остановлен ввоз в Казахстан 14 тонн зараженных семян подсолнечника

132 просмотров
0
Ратель
Суббота, 04 Апр 2026, 14:43

Государственные инспекторы карантинного фитосанитарного контроля и надзора предотвратили попадание на внутренний рынок опасной продукции.

В ходе досмотра партии семян подсолнечника объемом 14,3 тонны, завезенной из Республики Беларусь (страна происхождения — США), обнаружено, что она заражена фомопсисом подсолнечника.

Заболевание представляет угрозу для сельскохозяйственных культур, так как может привести к снижению урожайности и ухудшению качества продукции.

В отношении владельца подкарантинной продукции возбуждено административное производство, материалы дела направлены в суд.

Работа по усилению фитосанитарного контроля на границе и предотвращению ввоза зараженной продукции продолжается.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Скандал или процедура: как выбрали нового председателя Гражданского альянса Алматы
Нуржан Жакупов сменил Каиржана Абдухалыкова
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд