Омбудсмены по правам детей Казахстана и Норвегии договорились о сотрудничестве

649 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 25 Июн 2016, 09:00

Казахстанская делегация во главе с уполномоченным по правам ребенка Загипой Балиевой и представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Юрием Оксамитным посетила Норвегию с ознакомительным визитом, сообщается на сайте Верховного суда РК, передает Казинформ.

Главной целью визита стало изучение норвежского опыта в системе уполномоченного по правам ребенка, юстиции для детей, включая защиту прав ребенка, специализацию образовательных, правоохранительных и судебных органов по делам детей в области профилактики насилия в отношении детей; социально-педагогические услуги для сопровождения детей в контакте с правосудием, детей-жертв и свидетелей насилия, а также изучение роли ведомств по делам детей, молодежи и семьи, взаимодействие с общественными организациями.

В рамках визита казахстанцы встретились с уполномоченным по правам детей Королевства Норвегия Энн Линдбо, ознакомились с историей и работой данного института.

З.Балиева рассказала об особенностях системы института уполномоченного по правам ребенка в Казахстане, принципах законности и независимости.

Важными моментами визита стали встречи с представителями Верховного суда, прокуратуры и Министерства юстиции Норвегии. Участники встреч обсудили вопросы семейного и ювенального права и их реализации в стране. Казахстанской делегации рассказали о положениях Закона о защите прав детей и об оказании судебной помощи несовершеннолетним, а также о механизмах предоставляемых социальных услуг в наилучших интересах детей.

Казахстанская делегация посетила «Дом для детей» при полиции, сотрудники которой занимаются расследованием и принятием последующих мер в случаях, когда дети становятся жертвами насилия или сексуального надругательства, а также ознакомилась с работой международной организации «Спасем детей (Save the Children)».

В ходе встреч была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве между омбудсменами по правам детей обеих стран.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай