Олжас Бектенов: В условиях ЧС все процессы нужно ускорить

774 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 20 Мая 2024, 19:30

Премьер-министр Казахстана провёл рабочее совещание по вопросу исполнения поручений президента

Премьер-министр Казахстана Олжас БЕКТЕНОВ провел рабочее совещание по вопросу исполнения поручений главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА по ликвидации последствий паводков и ходе восстановительных работ. Заслушаны акимы пострадавших регионов и министры по курируемым направлениям, сообщает Телеграм-канал правительства РК.

Пик паводков по стране пройден. Вместе с тем, противопаводковые работы продолжаются в Атырауской области на фоне сохраняющегося критичного уровня воды в реке Жайык. В этой связи, аким Атырауской области Серик ШАПКЕНОВ доложил о ситуации в регионе, где продолжается реализация противопаводковых мероприятий. На всей протяженности берегоукрепительных дамб (более 520 км) организовано круглосуточное дежурство.

При этом в тех районах Атырауской области, где паводковая ситуация стабильна, активно работают комиссии по ликвидации последствий. Так, в Жылыойском районе 3 730 обратившимся выплачено единовременное пособие в размере 100 МРП на общую сумму 1,3 млрд тенге. Комиссией принято 2 727 заявлений, проведено техническое обследование 2 671 дома и проведена оценка 2 624 домов. Начато строительство 70 жилых домов, 15 жителей получили выплаты на ремонтно-восстановительные работы. Специалисты по оценке работают в круглосуточном режиме.

В целом в регионах Казахстана, пострадавших от паводков, свыше 60 тыс. человек уже вернулись в свои дома. Жителям, которые находятся в эвакуационных пунктах, оказывается необходимая помощь местными исполнительными органами. 

26 651 семья получила единовременную выплату в размере 100 МРП на сумму свыше 10 млрд тенге. 

Акиматами на местах ведутся работы по обеспечению пострадавших качественным жильем. 239 семей получили дома и квартиры взамен разрушенного жилья. В Актюбинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Атырауской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях ведется строительство 794 новых домов для пострадавших граждан. Кроме того, 891 семья получила компенсацию на ремонт и восстановление жилья. В целом в пострадавших регионах обследовано 11 137 жилых домов, по 7 863 объектам проведена оценка.

Следует отметить, что объем государственной помощи за павший скот превысил 1,3 млрд тенге.

Глава правительства акцентировал внимание на темпах работы. 

"Предстоит большой фронт работы в части оценки, возмещения ущерба, восстановления и строительства. На данном этапе мы видим динамику, но имеется отставание на стадии оценки ущерба. В условиях ЧС все процессы нужно ускорить. Необходимо оперативно перенаправить оценщиков из регионов, где подсчет ущерба уже завершен, в Атыраускую и другие области", - подчеркнул Олжас Бектенов и поручил провести качественную оценку в максимально сжатые сроки.

Акиматам на местах поручено оказать содействие прибывающим специалистам.

Фото: Телеграм-канал правительства РК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента