Олжас Бектенов: Пора навести порядок в работе центров техосмотра

943 просмотров
0
Ратель
Вторник, 30 Июл 2024, 12:30

МВД совместно с заинтересованными госорганами поручено взять под учёт все автошколы

В ходе заседания правительства премьер-министр Олжас БЕКТЕНОВ подчеркнул, что снижение требований к автошколам негативно повлияло на качество подготовки и культуру вождения водителей, сообщает Телеграм-канал правительства РК.

Сейчас для открытия учебных центров не требуется получение лицензий и разрешений. Во многих из них отсутствует необходимая материальная база. Сегодня из-за исключения административной ответственности за некачественную подготовку, учебный процесс зачастую проводится формально.

Министерству внутренних дел совместно с заинтересованными государственными органами поручено взять под учет все автошколы. Также будет проанализирован международный опыт и, при необходимости, пересмотрены подходы по прохождению подготовки водителей и получения водительских прав.

"Техническое состояние автотранспорта напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Ежегодно наблюдается рост автопарка страны. При этом технические осмотры автомашин проводятся некачественно. Центры технического обслуживания работают только по принципу коммерческой выгоды. 

Вопрос безопасности на дорогах и сохранности жизни людей всегда должен быть важнее коммерческого интереса отдельных лиц. Пора навести порядок в работе центров технического осмотра. Министерству транспорта поручаю выработать механизм эффективного контроля за качеством проведения технического осмотра транспортных средств", - подчеркнул Олжас Бектенов.

Глава правительства Олжас Бектенов для повышения безопасности на дорогах дополнительно поручил:

- Министерству внутренних дел совместно с заинтересованными госорганами и акиматами – провести детальный анализ аварийности в разрезе каждого региона. На этой основе усилить надзор за дорожным движением на наиболее аварийных участках, принять необходимые меры.

- Министерствам просвещения, туризма и спорта, акиматам – при направлении учащихся на различные образовательные и спортивные мероприятия необходимо обеспечить обязательное сопровождение сотрудниками полиции.

- Министерству транспорта совместно с НПП "Атамекен" – принять дополнительные меры по упорядочению деятельности частных такси, особенно на междугородних маршрутах.  Перевозчики часто пренебрегают правилами дорожного движения и создают аварийные ситуации. Акиматам регионов принять дополнительные меры по созданию безопасной дорожной инфраструктуры. Также следует усилить работу с собственниками домашних животных касательно выпаса скота вблизи автодорог.

- Министерствам внутренних дел, просвещения, культуры и информации, акиматам необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу по соблюдению правил дорожного движения и безопасности.

Фото: Телеграм-канал правительства РК.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером