Около трети трудовых конфликтов возникают из-за невыплаты заработной платы

545 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 08 Июл 2016, 17:40

Почти треть трудовых конфликтов в Казахстане возникают из-за несвоевременной выплаты заработной платы, сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает КазТАГ.

«В ходе проведенных более 4 тыс. проверок выявлено свыше 6 тыс. нарушений трудового законодательства, из них 29% составляют нарушения сроков выплаты заработной платы. Если смотреть на отраслевую структуру долгов по зарплате, то 46% суммы всех долгов приходится на промышленные предприятия, 17% - на предприятия сферы услуг и 16% - на строительные предприятия», - сказала Т. Дуйсенова в ходе заседания правительства в пятницу.

«Причиной возникновения трудовых конфликтов остается несвоевременная заработная плата. Об этом свидетельствуют результаты проверок, осуществленных государственными инспекторами труда в рамках совместного приказа, подписанного нами с генеральной прокуратурой, министерствами финансов и юстиции», - добавила глава ведомства.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай